• 27 августа 2016, суббота
  • Москва

Пешеходная экскурсия "Поварская в кино"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2796 дней назад
27 августа 2016 c 14:00 до 16:00
Москва

"Музей Москвы" приглашает вас на серию мероприятий, приуроченных к акции "Ночь кино".

Пешеходная экскурсия "Поварская в кино".

Поварскую улицу иногда сравнивают с Миллионной в Санкт-Петербурге, где располагались дома самых богатых и знатных аристократических семей Российской империи. На улице со столь прозаическим названием проживали когда-то князья и графы, а с конца 19 века – представители богатейших купеческих фамилий, приглашавшие модных и дорогих архитекторов для постройки особняков и доходных домов. Л. Кекушев, А. Зелигсон, В. Дубовской, О. Пиотрович, Р. Клейн и другие оставили нам свои творения на Поварской улице и в прилегающих переулках. А какие люди здесь жили и творили: М. Цветаева, Б. Ахмадулина и Б. Мессерер, И. Бунин, Е. Гнесина!

Поварская — улица тихая и малолюдная, здесь никогда не прокладывалась линия конки и трамвая, да и сейчас общественный транспорт объезжает ее стороной. Неудивительно, что она стала одной из излюбленных кинематографистами улиц нашего города, где можно снимать в естественных декорациях и старую Москву, и жизнь современного мегаполиса.

На экскурсии по Поварской улице мы с вами пройдем мимо церкви, около которой Мимино ждал встречи с Ларисой Ивановной; увидим здание, в которое пришла Фрося Бурлакова в надежде стать певицей; заглянем в переулок, где находилось когда-то типовое советское кафе, приютившее героев фильма "Вам и не снилось"; отыщем особняк, в котором находилась конспиративная квартира Гестапо в "Семнадцати мгновениях весны"; увидим дом, около которого впервые встретились Алексей Трофимов и Люба в фильме "Офицеры", и в который поэт Ляпис-Трубецкой принес один из 12-ти стульев в экранизации знаменитого романа Ильфа и Петрова.

Начало в 14.00. Продолжительность: 2 часа

Участие бесплатно по предварительной регистрации.

Место встречи сообщим при регистрации.Обязательно укажите свой номер телефона.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше